Приложение для фиксации нарушений ПДД заработает с 2019 года


                                    Приложение для фиксации нарушений ПДД заработает с 2019 года

Водители смогут фиксировать нарушения ПДД с помощью специального приложения на мобильном устройстве и напрямую отсылать их в ГИБДД. Соответствующий законопроект комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал парламенту принять в первом чтении. Ожидается, что нововведение заработает уже в 2019 г., сообщает «Коммерсантъ».

Документ предполагает внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях России (КоАП). Поправки предусматривают «возможность вынесения постановлений о назначении административных наказаний за отдельные нарушения правил дорожного движения без составления протокола об административном правонарушении на основании зафиксированных с применением специальных мобильных приложений в некорректируемом виде материалов фото- и (или) видеосъемки, полученных от граждан».

Ожидается что система сможет фиксировать проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на встречную полосу и несоблюдение требований знаков. На данный момент обсуждается также возможность жаловаться на езду по обочине.

Материалы должны быть зарегистрированы на Едином портале государственных и муниципальных услуг с указанием времени и координат съемки. Видеофайлы будут поступать на портал, где будут проходить первоначальную проверку. После чего этого материалы направят в УГИБДД по месту совершения нарушения, где инспектор будет выносить финальное решение о направлении штрафа автовладельцу.

Необходимый софт будет доступен пользователям на портале госуслуг. Как сообщалось ранее, на его разработку власти выделят 2,5 млрд рублей.

Источник

Добавить комментарий