Российский авторынок занял пятое место в Европе по итогу 2017 года


                                    Российский авторынок занял пятое место в Европе по итогу 2017 года

По итогам прошлого года Россия заняла пятое место среди самых крупных автомобильных рынков в Европе, сообщает аналитическое агентство «Автостат». Всего за прошлой год в России без учета LCV было продано 1,48 млн машин. В 2016 г. российский рынок также занимал пятое место в рейтинге.

Первое место в рейтинге занимает Германия. За 12 месяцев на местном рынке было реализовано млн 441 тыс. 262 машины автомобилей. Эта цифра на 2,7% больше показателей за аналогичный период прошлого года. В ассоциации автомобильной промышленности Германии (VDA) заявили, что положительная динамика фиксируется четвертый год подряд, это обеспечило лучший результат продаж за последние 10 лет. В организации заметили, что в декабре заказы на новые автомобили увеличились почти на 11%. Такие результаты позволяют рассчитывать на уверенный старт продаж в 2018 году.

На втором месте — Великобритания. В минувшем году на рынке этой страны было реализовано 2 млн 540 тыс. 617 легковых автомобилей. Эта цифра на 5,7% больше, чем годом ранее. В этой стране отрицательный результат зафиксирован впервые за шесть лет. В Британском обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT) ожидают дальнейшего ослабления спроса на авторынке в 2018 г. в условиях в политической и экономической нестабильности в стране.

Замыкает первую тройку Франция. В 2017 г. продажи машин в этой стране составили 2 млн 110 тыс. 751 машину, что на 4,7% больше чем в прошлом году. Далее следует Италия, где за 12 месяцев было продано 1 млн 970 тыс. 497 автомобилей. Этой результат превышает показатели 2016 г. на 7,9%. В Итальянской ассоциации автопроизводителей (ANFIA), ожидают аналогичных результатов по итогу нынешнего года.

Источник

Добавить комментарий