Власти отказались снижать цену ОСАГО для отечественных машин Законопроект члена Совета Федерации Андрея Кутепова об уменьшении базовых ставок ОСАГО для ТС российского производства не нашел поддержки в правительстве. Сенатор предлагал дифференцировать цену «автогражданки» в зависимости от степени локализации модели, выпускающейся в РФ. – Страховой тариф по договору ОСАГО должен определяться исходя из уровня риска, присущего данному договору. Изменение отдельных значений базовых ставок страхового тарифа или коэффициента страхового тарифа в зависимости от уровня локализации производства ТС возможно в случае, если указанный уровень оказывает статистически значимое влияние на потенциальный размер причиненного вреда и (или) вероятность причинения вреда при использовании транспортного средства, — говорится в заключении правительства.
В документе подчеркивается, что регулирование тарифов ОСАГО осуществляется через утверждение Центробанком экономически обоснованных размеров базовых ставок и коэффициентов, а также правил их применения страховщиками. Такой порядок не допускает возможности предоставлять полные или частичные скидки при оформлении полисов одним категориям водителей, повышая цены «автогражданки» для других.
Кроме того, в отзыве указывается, что стимулирование спроса на новые отечественные машины не может осуществляться за счет внесения изменений в законодательство об ОСАГО, поскольку «его целью является защита прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании ТС иными лицами».