АВТОВАЗ спасает отечественный рынок

АВТОВАЗ спасает отечественный рынок

АВТОВАЗ спасает отечественный рынок С 29 августа все предприятия АВТОВАЗа перешли на полную рабочую неделю. А на сборочном производстве в Тольятти ввели шестидневку со скользящим выходным днем. Все говорит о том, что концерн начинает справляться со сложностями кризисного момента. — Сегодня мы перешли на полноценный пятидневный график работы, а автосборочный комплекс в Тольятти будет работать шесть дней в неделю со скользящим выходным днем. Эти меры необходимы для удовлетворения спроса на новые автомобили LADA, который значительно вырос благодаря программе льготного кредитования, введенной Минпромторгом России, —заявил президент компании Максим Соколов. Также топ-менеджер отметил, что осенью начнется дополнительный набор персонала на сборочные линии.

Напомним, что автогигант выпускает сегодня три модели. Это Granta в двух версиях: «внедорожная» Cross Classic и спортивная Drive Active. Так же возобновлен выпуск знаменитых «гряземесов» — Niva Legend и Niva Travel. «Гранте» заводчане смогли вернуть кондиционер, подушки безопасности, а также комплекс ЭРА-ГЛОНАСС. На очереди система ABS, которая, по слухам, может быть от китайского производителя. Ее ожидают в 2023 году.

Что касается других моделей, то в начале августа из Ижевска в Тольятти перенесено производство LADA Vesta. Возобновление выпуска семейства ожидается весной следующего года. А в Ижевске наладят производство электрических Largus, а также продолжат выпускать запчасти к «Весте».