Автомобили «Москвич» получат российские двигатели

Автомобили «Москвич» получат российские двигатели

Автомобили «Москвич» получат российские двигатели Новые модели «Москвич», которые столичные власти планируют выпускать на площадке бывшего завода Renault в Москве, могут получить российские силовые агрегаты и электронику. Этими агрегатами станут электродвигатели производства компании «Электромобили Мануфэкчуринг Рус» (EVM). Петербургская компания EVM известна прежде всего тем, что разработала электрический грузовик на базе UAZ Profi. Он получил название EVM Pro и впервые был показан в Москве. Недавно обозреватель портала «АвтоВзгляд» побывал на базе EVM в Санкт-Петербурге, где познакомился с инновационной «полуторкой» и даже смог порулить новинкой, о чем мы расскажем в ближайшее время.

Но интересно и другое. Как выяснилось, представителями компании удалось узнать, что они ведут переговоры о поставке электродвигателя и силовой электроники собственной разработки на завод «Москвич». Этот синхронный электродвигатель имеет мощность 85 кВт, а весит всего 50 кг: отличные показатели в классе. Если говорить о тяговой батарее, то она состоит из десяти сегментов, в каждом из которых по 12 ячеек (емкость — 90 кВт-ч). У каждого сегмента есть плита теплообмена, работающая либо в режиме нагрева, либо охлаждения. Также в компании разработан и свой коммутационный блок, с помощью которого и функционирует вся система.

Судя по всему, на бывшей территории АЗЛК сначала начнут выпускать электромобили (вероятно, это будут авто от китайской JAC), а затем перейдут к сборке собственных моделей. Вот здесь и понадобятся отечественные инновации.