«Атом» и не только: какими новинками порадует КамАЗ в 2023 году

«Атом» и не только: какими новинками порадует КамАЗ в 2023 году

«Атом» и не только: какими новинками порадует КамАЗ в 2023 году Если в 2021 году КамАЗ реализовал 36 900 автомобилей, то в кризисный 2022-й, когда российские производители столкнулись с серьезными «санкционными» проблемами, объем продаж удалось даже нарастить — до 43 400 единиц. И сбавлять темп челнинцы не намерены — напротив: в 2023-м они выкатят несколько новинок и модернизируют конвейеры, чтобы увеличить производство. Так, по словам генерального директора КамАЗа Сергея Когогина, на 2023 год автостроитель запланировал расширение модельного ряда в рамках семейства K5 — того, что недавно перезапустилось на «санкционноустойчивой компонентной базе». Помимо этого, челнинцы продолжат сотрудничество с партнерами «в сфере развития газомоторной техники». А это наверняка подарит если не новые модели, то новые модификации.

Из прочих новинок, которые должны поступить в продажу в 2023-м — «Компас 5». Напомним, что на сегодняшний день линейка «Компасов», запущенная в феврале прошлого года, включает модели «Компас 9» и «Компас 12» — слегла перелицованные китайские грузовики JAC.

Упомянул г-н Когогин и про электромобиль «Атом»: по его словам, прототип «батарейной» машины будет создан к маю. Использоваться «электрички» начнут, по плану, в 2024-м. А к 2030-му легковой транспорт должен принести КамАЗу 350 млрд. рублей дополнительной выручки.

Другая важная задача, которую ставят перед собой челнинцы — модернизация конвейера, где собираются кабины семейства K5. Поскольку именно эта линейка является «основной точкой роста бренда», мощности необходимо наращивать. Но здесь, увы, пока без подробностей.