Владивосток стал крупным автомобильным хабом России

Владивосток стал крупным автомобильным хабом России

Владивосток стал крупным автомобильным хабом России В нашу страну продолжают массово завозить различные модели автомобилей. Большой поток идет через город-порт Владивосток. Представители таможни отмечают, что в первом квартале этого года границу пересекло более 60 500 машин. То есть по сравнению с тем же периодом 2022-го их количество выросло вдвое. Как сообщает Дальневосточное таможенное управление, больше всего через «Владик» ввезли машин в марте: границу пересекло более 22 000 транспортных средств. Для сравнения: в том же месяце прошлого года этот показатель был равен 11 000 автомобилей.

При этом служба отмечает, что в апреле объемы импорта снизились на 14% до 19 500 авто. Первый заместитель начальника Владивостокской таможни Константин Пономарев пояснил, что такая тенденция связана с изменениями сезонной динамики: обычно поток растет в летние месяцы и достигает пикового значения в ноябре. Заметим, что все «железные кони» ввозятся физическими лицами, то есть должны быть предназначены для личного пользования.

Напомним также, что в январе ведомство подвело итоги своей работы в 2022 году. Так, за 12 месяцев через Владивосток «приехало» около 197 000 авто, что на 72% больше, чем в 2021 году.