Власти пытаются реанимировать труп российского автопрома красивыми сказками

Власти пытаются реанимировать труп российского автопрома красивыми сказками

Власти пытаются реанимировать труп российского автопрома красивыми сказками Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров выдал желаемое за действительное в разговорах с журналистами на международной выставке «Иннопром−2022». Прекраснодушные изречения министра в ходе екатеринбургского «шоу российской промышленности» передает портал «АвтоВзгляд». — Исходим из того, что по мере восстановления производственных возможностей АВТОВАЗа, появления новых автомобилей на «Моторинвесте», «Москвичей» на «Автофрамосе» и так далее, постепенно будет выводиться на рынок все больше и больше новых автомобилей, — заявил г-н Мантуров, комментируя утверждения, будто низшая точка производства автомобилей в России была пройдена в мае 2022 года.

Напомним, ранее Росстат объявил, что в последнем весеннем месяце производство автомобилей в России рухнуло в годовом выражении на 96,7% — до 3720 единиц. А за январь-май в стране произвели на 56,4% меньше легковых машин, чем годом ранее — всего 268 000 штук. Заметим также, что новые московские хозяева «Автофрамоса» до сих пор толком не определились даже с типом машин, которые, теоретически, планируется производить под брендом «Москвич».

Наблюдатели склоняются к тому, что в лучшем случае его производство сведется к сборке китайских легковушек. А электромобили, анонсированные в качестве продукции «Моторинвеста», в любом случае смогут занять на российском рынке лишь скромную нишу городских авто. А еще, помимо не пойми на чем основанного оптимизма по поводу восстановления объемов производства в автопроме, Мантуров заявил РИА Новости, что цены на новые авто в России вот-вот пойдут вниз:

— Если вспомнить курс, который был в феврале, и сравнить с сегодняшним, то он отличается существенно — в два раза. Поэтому компании, чтобы не нести убытки, начнут плавно растягивать изменение цены по году, с учетом постепенного восстановления рынка, — уверен глава Минпромторга.

Он считает, что машины будут становиться все доступнее. Поскольку автопроизводителям, якобы, станет невыгодно держать высокие цены в связи с тем, что авто в этом случае не будут пользоваться спросом. Между тем, проблема отсутствия комплектующих для автопрома, из-за которой, собственно, и обрушился выпуск автотранспорта в стране, до сих пор не решена и в обозримой перспективе выхода из сложившейся ситуации не просматривается. Уже только по одной этой причине крайне сомнительно выглядят уверения Мантурова, будто отечественный автопром вот-вот заработает как раньше и цены на машины пойдут вниз.