Вместо Volvo и Caterpillar: в России построили огромный грузовой «капотник»

Вместо Volvo и Caterpillar: в России построили огромный грузовой «капотник»

Вместо Volvo и Caterpillar: в России построили огромный грузовой «капотник» И Volvo, и Caterpillar временно остановили поставку техники и запчастей на российский рынок. Однако их сочлененные карьерные самосвалы активно используются на стройках по всей стране! Как выяснил портал «АвтоВзгляд», подмосковный завод «Тонар» решил предложить строителям и перевозчикам свой «карьерник». При снаряженной массе на уровне 32 тонн самосвал «Тонар» Т-35 может перевозить до 35 тонн сыпучих грузов. Его «ломающаяся» рама обеспечивает отменные маневренность и проходимость. Кроме того, на повышение последней работают полноприводная трансмиссия, 45-сантиметровый клиренс, а также блокировки всех дифференциалов.

Опытный экземпляр машины оснащен 6-цилиндровым 13-литровым дизелем марки Cummins. Но, понимая санкционные риски, создатели готовы оснастить капотного гиганта 15-литровой 420-сильной «восьмеркой» от Ярославского моторного завода.

  • Вместо Volvo и Caterpillar: в России построили огромный грузовой «капотник»

  • Вместо Volvo и Caterpillar: в России построили огромный грузовой «капотник»

Добавим, что новинка предназначена, в первую очередь, для (как говорят профессионалы) «вскрыши» залежей полезных ископаемых. Но также подобные самосвалы нужны для строительства дорог и других объектов, возводимых посреди полного бездорожья. Скажем, аналоги «Тонара» под марками Volvo и Caterpillar сейчас активно используются на строительстве трассы М12.

Что касается собственно Т-35, то на прошлой неделе на песчаном карьере во Владимирской области стартовали тестовые испытания этой машины. И, скорее всего, песок из карьера как раз уходит для отсыпки будущего «платника», что вскоре соединит Москву и Казань.