В России может радикально подорожать автомобильный газ

В России может радикально подорожать автомобильный газ

В России может радикально подорожать автомобильный газ В свое время российские власти ввели топливные акцизы, обещая, что новая система позволит со временем отменить транспортный налог. В итоге, налог, конечно, не отменили, а в стоимости каждого литра бензина и солярки примерно 20% приходятся на этот самый акциз. Акцизы помогли наполнить бюджет страны на сумму 420,3 млрд. рублей. Как минимум 75% были направлены регионам для наполнения дорожных фондов, что позволило отремонтировать множество трасс по всей стране. Поэтому неудивительно, что чиновники захотели «покрыть акцизом» и другие виды топлива — в частности, газомоторное.

Так, на Петербургском международном экономическом форуме помощник президента РФ Игорь Левитин предложил рассмотреть возможность введения акцизов на газомоторное топливо так же, как сейчас действует акциз на бензин и дизель.

Пока это всего лишь предложение конкретного чиновника… Но, учитывая, что природный газ становится все более популярным (особенно — в среде общественного транспорта), даже странно, что такая идея не пришла властям раньше.

Разумеется, в случае принятия такого решения метан и пропан-бутан заметно прибавят в цене. И в этом случае подавлябщее число автомобилистов задумаеется, стоит ли им переводить свои машины на резко подорожавший газ.

ПОДПИШИТЕСЬ НА ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ПОРТАЛА «АВТОВЗГЛЯД» В TELEGRAM