В России создадут собственную платформу для электрокаров

В России создадут собственную платформу для электрокаров

В России создадут собственную платформу для электрокаров Московский политехнический университет представил итоги работы по программе «Приоритет 2030». Ее основанная цель — сформировать отечественную инженерную школу, которая начнет проектирование платформы для целой модельной линейки электромобилей. В планах команды — разработка к 2024 году шасси, CAN-шины и элементов мехатроники для электромобиля класса L−7. Этот проект делают для «Автотора». А для компании «Меркатор» подготовят решения для электрификации дорожно-коммунальной техники.

— К 2030-му году планируем разработать полноценную платформу для электромобилей категории N1 с 5-м уровнем беспилотности. Эта амбициозная инженерно-техническая задача по силам нашему коллективу, — заявил порталу «АвтоВзгляд» ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский.

Тем не менее, очень хочется, чтобы будущие инженеры уделяли внимание и автомобилям с привычными силовыми агрегатами. Ведь автопарк России старый и его надо обновлять. В этом очень помогли бы новые «нашемарки».