В России хотят снизить таможенные пошлины на иномарки

В России хотят снизить таможенные пошлины на иномарки

В России хотят снизить таможенные пошлины на иномарки Поскольку российский автопром оказался фактически парализован западными санкциями, в массах возникла мысль хотя бы временно отменить ввозные таможенные пошлины на иномарки. И эту мысль вдруг поддержали депутаты Госдумы. На самом деле, в России сейчас — рекордно низкие ввозные пошлины на автомобили. Сейчас пошлина на новые легковые машины составляет всего 15%. Вот только, чтобы ввезти свеженькую иномарочку, юрлицу надо отдать родной стране 178 400 рублей — такова ставка утилизационного сбора. Если объем двигателя больше двух литров — уже 281 600! И далее по нарастающей.

Поэтому куда более логичной была бы отмена «утиля»… Однако депутат Госдумы Иван Сухарев считает, что нужно оставить сбор, но понизить ввозные пошлины. По его мнению, в стране нужно ввести 5—процентную ставку, которой смогут воспользоваться только физлица.

Впрочем, надо понимать, что дальше депутатской инициативы дело не дойдет. Ведь главная задача властей — поддержать российский автопром, чтобы избежать безработицы. И в эту стратегию никак не вписывается снижение таможенных тарифов.

ПОДПИШИТЕСЬ НА ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ПОРТАЛА «АВТОВЗГЛЯД» В TELEGRAM