В России шины Nokian официально переименованы в Ikon

В России шины Nokian официально переименованы в Ikon

В России шины Nokian официально переименованы в Ikon Российская нефтяная компания ПАО «Татнефть», купившая у финского концерна Nokian Tyres plc его российские активы, объявила о ребрендинге как самой своей «обновки», так и шинной продукции, выпускаемой ею. Портал «АвтоВзгляд» сообщает, что отныне бренд Nokian в России превратился в Ikon. Соответственно, Nokian Tyres — в Ikon Tyres («Айкон Тайерс»). По условиям сделки по продаже шинного бизнеса Nokian в России, новому владельцу отшел бренд Nordman. Напомним, что она состоялась в конце марта 2023 года. В ее результате ПАО «Татнефть», помимо производственной площадки Nokian Tyres во Всеволожске, получило ООО «Хакка Инвест», занимающееся арендой и управлением недвижимым имуществом Nokian Tyres в России. Сделка оценивалась в 285 млн. евро.

Известно, что завод во Всеволожске оснащен 14 производственными линиями и может выпускать до 17 млн. покрышек в год. Согласно официальному сообщению нового собственника, на нем сейчас производят «шины средне-ценового сегмента под брендом Nordman». Премиальные покрышки будут выпускаться уже под новым материнским брендом — Ikon Tyres.

Компания Ikon Tyres также заявила, что берет на себя все обязательства по обслуживанию производственной и расширенной гарантии по ранее проданным в России шинам Nokian Tyres, вне зависимости от страны их производства.