Головной офис Hyundai не исключает продажи своего российского завода

Головной офис Hyundai не исключает продажи своего российского завода

Головной офис Hyundai не исключает продажи своего российского завода Hyundai Motor рассматривает несколько сценариев, от которых будет зависеть судьба сборочного предприятия компании в России. Среди них, пол данным газеты «Тона Ильбо», присутствует и продажа актива. Портал «АвтоВзгляд» сообщает подробности. Южнокорейское издание утверждает, что топ-менеджмент Hyundai Motor получил аналитический отчет, касающийся российского отделения компании и перспектив дальнейшего существования ее завода в России. В нем, помимо прочего, утверждается, что после событий февраля 2022 года российское юрлицо Hyundai — Hyundai Motor Manufacturing Rus, — испытывает серьезные проблемы с финансированием, не имея возможности проводить транзакции с Южной Кореей. Кроме того, работоспособность завода оказалась подорвана из-за сложностей в поставках комплектующих. Все это привело к остановке предприятия.

Газета утверждает, что российский рынок остается привлекательным для Hyundai Motor и компания очень не хочет с него уходить. Однако простаивающий завод непрерывно генерирует убытки, связанные с затратами на оплату персонала, энергоснабжение, поддержание оборудования в рабочем состоянии и прочие нужды. В связи с этим, в анализе для «топов» Hyundai рассматриваются несколько вариантов дальнейших действий компании на российском рынке, — включая продажу завода.

Днем ранее портал «АвтоВзгляд» сообщил, что компания Hyundai может объявить о серьезных изменениях своего статуса в России (не исключая ухода с рынка) уже в ближайшее время — в конце октября текущего года.