Для автомобилей дешевле 10 000 000 рублей отменили налог на роскошь

Для автомобилей дешевле 10 000 000 рублей отменили налог на роскошь

Для автомобилей дешевле 10 000 000 рублей отменили налог на роскошь Сколько лет правозащитники боролись за повышение планки налога на роскошь, под который последние годы подпадали даже некоторые авто массовых марок! И вот, наконец, свершилось: Президент РФ Владимир Путин подписал закон об увеличении верхней границы до 10 млн рублей. Неделю назад, 22 марта, Госдума приняла в третьем чтении законопроект о налоговых льготах, который, помимо прочего, включил и повышение входного порога для «роскошных» автомобилей. Теперь же его подписал Президент: поправки вступили в силу немедленно, так что налог на роскошь за 2022 год уже будет рассчитываться по новым правилам.

Что же конкретно изменилось? Исчезли повышающие коэффициенты для автомобилей стоимостью от 3 до 5 млн и от 5 до 10 млн рублей. Напомним, раньше владельцам таких машин, входивших в «роскошный» перечень Минпромторга, «накидывали» от 10 до 100% суммы транспортного налога в зависимости от возраста транспортного средства. Отныне же надбавки действуют только на авто от 10 млн целковых (коэффициент 3).

Таким образом, из списка Минпромторга исчезнут все массовые автомобили — скажем, Kia Mohave, Toyota Highlander, Nissan Murano, Skoda Kodiaq, Subaru Outback, которые входили в него в 2021-м. Впрочем, учитывая, с какой скоростью дорожают новые машины (особенно сейчас, в эпоху санкций, дефицитов и валютных скачков), можно предположить, что через пару-тройку лет они все равно туда вернутся…