Докатились: антироссийские санкции оставят Европу без покрышек

Докатились: антироссийские санкции оставят Европу без покрышек

Докатились: антироссийские санкции оставят Европу без покрышек Европейцы бьют тревогу по поводу туманных перспектив местной шинной промышленности в условиях введенных против России экономических санкций. Старый Свет, как выяснил портал «АвтоВзгляд», рискует остаться без колес. — Во многих отраслях отсутствуют важнейшие для выпуска продукции компоненты, например — технический углерод. Он используется для производства батарей, косметики и автомобильных шин, — говорится в материале, опубликованном немецким изданием Spiegel.

Оказывается, около 60% потребляемого Германией технического углерода поступает из России. Сейчас его поставки идут с перебоями. Теоретически, заместить российскую сажу могут производители из Китая, Индии и Саудовской Аравии. Однако такое изменение логистики может занять примерно год.

Издание ожидает наступления дефицита автопокрышек в Германии из-за нехватки углерода уже в ближайшие несколько месяцев. Об этом, в частности, свидетельствуют сообщения о том, что европейские шинники сокращают свои производственные планы на 2022 год. Напомним, что технический углерод, то есть сажу, сейчас получают из ископаемого топлива — преимущественно из нефти и газа.

ПОДПИШИТЕСЬ НА ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ПОРТАЛА «АВТОВЗГЛЯД» В TELEGRAM