Доля китайских автомобилей в России выросла почти до 30%

Доля китайских автомобилей в России выросла почти до 30%

Доля китайских автомобилей в России выросла почти до 30% Китайские автомобильные бренды заняли почти треть российского рынка. Chery и Haval вошли в ТОП−3 самых продаваемых машин в принципе, расположившись на втором и третьем местах соответственно. Однако первая строчка остается за отечественной LADA. По итогам 39-й недели 2022 года (период с 26 сентября по 3 октября) жители РФ приобрели 2562 новых автомобиля из Поднебесной. Это 29,4% от общего числа продаж. Отечественные марки пока сохраняют лидерство на рынке, их доля составляет почти 40%. А вот в «корейском» автосегменте стало заметно явное отставание — на данный момент они занимают лишь 13%, сообщает агентство «Автостат».

За прошедшую неделю россияне купили 3298 отечественных «Лад», 1091 автомобиль Chery и 658 «Хавэйлов». Так, в топ−5 модельного рейтинга оказались LADA Granta, кроссоверы Tiggo 7 Pro и Tiggo 4, Haval Jolion, а на последнем месте расположился российский внедорожник LADA Niva Travel.

Напомним, ранее портал «АвтоВзгляд» писал о том, что в Белоруссии стартовало производство новых седана и кроссовера Geely, ориентированных в том числе на российский рынок. Более подробно об этом можно узнать здесь.