Импорт автомобилей в Россию снизился вдвое

Импорт автомобилей в Россию снизился вдвое

Импорт автомобилей в Россию снизился вдвое Количество новых иностранных автомобилей, ввозимых на российскую территорию, радикально снизилось за прошедшее с начала 2022 года время. Портал «АвтоВзгляд» выяснил подробности. — За восемь месяцев 2021 года было импортировано порядка 200 000 новых автомобилей. А за восемь месяцев 2022 года — чуть больше 100 000. То есть доля импорта на рынке осталась приблизительно такой же, как и в 2021 году — порядка 20%. Импорт новых автомобилей в Россию не останавливался, — заявил замглавы Минпромторга Альберт Каримов.

Таким образом он подтвердил, что объемы ввоза в нашу страну новых авто упал практически вдвое по сравнению с прошлым годом. По его словам, за тот же период в России было выпущено около 420 000 авто: на 60% меньше, чем за аналогичный период годом ранее.

Напомним, что для обхода западных санкций российские власти разрешили параллельный импорт продукции почти всех зарубежных автобрендов. Среди них можно назвать Chevrolet, Mitsubishi, Nissan, Land Rover, Mercedes-Benz, BMW, Volkswagen, Audi, Toyota и ряд других.