Какие китайские автомобили заполонили вторичный рынок России

Какие китайские автомобили заполонили вторичный рынок России

Какие китайские автомобили заполонили вторичный рынок России Российский рынок подержанных автомобилей продолжают активно «окучивать» китайские модели. Средний прайс на «поднебесную» машину с пробегом нынче составляет 1 150 000 рублей. Впрочем, куда больше предложений с ценником до 500 000! Какие из них действительно вызывают неподдельный интерес у потребителей, выяснил портал «АвтоВзгляд». Доля предложения китайской «бэушки» в России на текущий момент составляет 2,4%. Такими данными с порталом «АвтоВзгляд» поделились аналитики платформы «Авито Авто», проанализировавшие сведения об объеме выставленных объявлений о купле-продаже этих машин.

Самой востребованной моделью из КНР с пробегом оказался кроссовер Chery Tiggo с индексом Т11, на чью долю пришлось 8,7% спроса. Средний чек, пусть и на весьма посредственный автомобиль составляет 369 000 рублей. А что: зато не «Жигули», зато не в кредит. К тому же, это не только иномарка, но еще и «джип».

Некогда излюбленная «повозка» региональных таксистов в лице седана Lifan Solano заняла второе место в рейтинге популярности подержанных «китайцев». Удивительно, но факт: сомнительного качества легковушка еще не успела сгнить и отправиться на свалку истории. А значит, еще побегает. А уж за 280 000 рублей — тем более.

Замкнул тройку лидеров и вовсе провальный автомобиль, коим является Chery Amulet, у которого ломается буквально все и постоянно. А еще он склонен ржаветь, да так быстро, что порой не успеваешь доехать до места назначения. Впрочем, за 105 000 рублей можно и поэкспериментировать.

Какие китайские автомобили заполонили вторичный рынок России

Четвертое место «хит-парада» занял Geely Emgrand EC7, тот самый, что «скопипастил» оптику у 221-го S-класса Mercedes-Benz. Правда, до качества немецкого «премиала» ему, как до Китая раком. Между тем, доля спроса на модель составила 4,8%, а средняя стоимость — 360 000 рублей.

ТОП−5 венчает некогда самый популярный «китаец» среди всех конкурентов-соотечественников. Да-да, великий и ужасный Lifan X60, застолбивший 4,6-процентную долю в сегменте. В среднем специфический и отчасти небезопасный кроссовер продается за 550 000 рублей. К слову, за эти деньги можно купить куда более технологичные и проверенные опытом Ford Focus и Mitsubishi Lancer, которые прослужат вам много дольше, чем китайский недопаркетник. Но о вкусах, как говорится, не спорят.

Помимо прочего, в десятку «самых-самых» подержанных «азиатов» на российском рынке вошли Geely MK, Great Wall Hover H3 и H5, а также пресловутые Lifan Breez и Smily. Последний, напомним, пародирует собой британский MINI, но лучше, увы, от этого не становится. Скорее, наоборот.

Кстати сказать, независимые эксперты прогнозируют и дальнейшее увеличение спроса на «бэушные» авто родом из Китая. Полагаем, что через два-три года к ним добавятся машины более приличного уровня а-ля Exeed, Omoda и Haval.