Какие производители все еще продолжают выпускать качественные автомобили

Какие производители все еще продолжают выпускать качественные автомобили

Какие производители все еще продолжают выпускать качественные автомобили Неожиданно, но ожидаемо японская Toyota, испокон веков козыряющая надежностью и долголетием своих автомобилей, не смогла войти даже в пятерку самых качественных и ресурсопригодных легковушек в мире. По итогам исследования, инициированного профильными экспертами, пальму первенства — не удивляйтесь! — одержала баварская BMW. Рейтинг самых лучших транспортных средств в очередной раз составили специалисты Consumer Reports на основании комплексных тестов автомобилей. Эксперты оценивали модели по эффективности торможения, управляемости, реакциям агрегатной базы на различные эксплуатационные условия и поведение водителя, а также по уровню топливной экономичности и показателям комфорта для пилота и пассажиров.

По каждому бренду подсчитывался общий балл, к которому приписывались оценки надежности и удовлетворенности реальных автовладельцев. Помимо прочего, общую картину дополняли результаты проведенных краш-тестов.

В итоге, как уже было сказано, лучшим из лучших оказался немецкий BMW, получивший 81 балл из 100 возможных. В это трудно поверить, но баварцы, судя по всему, действительно поколдовали и над качеством и сборки, и над ресурсом ключевых узлов и агрегатов. К слову, германская марка отобрала лидерство у японской Subaru, которой досталось на два балла меньше. А дальше опять не без сенсаций: ТОП−3 замкнул британский MINI, также входящий в автоконцерн BMW. Четвертую и пятую позиции застолбили за собой японские Lexus и Honda, набравшие по 77 очков.

Какие производители все еще продолжают выпускать качественные автомобили

Столь любимая у россиян Toyota, всю дорогу кричащая о неубиваемости своих авто, заняла лишь шестую строчку «хит-парада». Ей в спину дышит молодой корейский бренд Genesis, а восьмое место досталось Mazda. На девятое же с горем пополам прорвалась еще одна немецкая марка — Audi. А десятку самых «долгоиграющих» легковушек венчает корейская Kia.

Примечательно, что американские концерны и вовсе оказались аутсайдерами. Лучший результат продемонстрировал Buick, ворвавшийся на 12 место, пропустив вперед японскую Acura. И только после Hyundai и Porsche идет еще один бренд из США — Dodge, закрыв собой ТОП−15 самых неубиваемых автомобилей. У всячески поддерживающей американскими властями Tesla результаты еще хуже — лишь 17 строчка в рейтинге. Похоже, скоро сомнительные поделки Илона Маска и вовсе вылетят из «двадцатки», которую сегодня замыкает скандинавская Volvo, тоже, кстати, некогда вкручивавшая в уши потребителей байки о непоколебимой надежности своих изделий. Помянем.

Впрочем, гораздо хуже дела у британского «люкса» в лице Land Rover и Jaguar, а также заокеанских внедорожников Jeep. Автомобили именно этих марок по итогам исследования были признаны экспертами, как самые ненадежные. В принципе, ничего нового. Не зря же в потребительской среде поговаривают, что машины упомянутых выше брендов хорошо умеют ехать только в автосервис.