Как при покупке подержанной машины бесплатно и точно узнать ее настоящую цену

Как при покупке подержанной машины бесплатно и точно узнать ее настоящую цену

Как при покупке подержанной машины бесплатно и точно узнать ее настоящую цену Ни для кого не секрет, что рынок подержанных автомобилей в последнее время становится чуть ли не основным местом, где российский автомобилист может приобрести авто посвежее. При покупке автомобиля с пробегом человек сталкивается с неизбежной проблемой — определением адекватной цены транспортного средства. Что же делать для уточнения рыночной стоимости с максимально возможной точностью?

Потенциальный покупатель автомобиля желает точно знать: на что конкретно из предлагаемого рынком подержанного транспорта многообразия он может рассчитывать, располагая определенной суммой средств. И не переплатить при этом. А при продаже своего автомобиля, в большинстве случаев, его владелец хочет сделать это в кратчайшие сроки и не потерять в деньгах.

Ради достижения вышеназванных целей все участники рынка авто с пробегом каждый раз вынуждены проводить свое собственное кустарное исследование рынка, изучая сайты с объявлениями о продаже авто. То есть пытаются получить ответ на вопрос: «за какую цену сейчас можно купить или продать ту или иную машину?»

На этом пути их подстерегает ловушка, о которой мало кто из автолюбителей даже не задумывается. Поиск по объявлениям может дать ответ на вопрос: «почем машины продаются?». Но он не в состоянии рассказать о том, «почем машины на самом деле покупаются?»

Как при покупке подержанной машины бесплатно и точно узнать ее настоящую цену

Ориентация на запросы других продавцов авто, как правило, приводит к завышенным ожиданиям автовладельца, поскольку в ценниках опубликованных объявлений, как правило, закладывается «резерв» для возможного торга с покупателем.

Что же делать? На рынке существует бесплатный онлайн-сервис, с помощью которого можно быстро узнать реальную рыночную стоимость интересующего автомобиля, — это Авито Оценка от Авито Авто. Оказавшись на страничке заинтересовавшего объявления, покупатель видит не только фотографии самой машины и ее основные характеристики. Авито Оценка в отдельном отчете демонстрирует ему диапазон цен, в рамках которого продаются на данный момент автомобили с аналогичными установочными параметрами. И делается заключение: укладывается ли выбранное авто в этот ценовой интервал. Если цена машины завышена, к этому факту немедленно будет привлечено внимание потенциального покупателя, и он сразу может сделать для себя соответствующие выводы.

Как при покупке подержанной машины бесплатно и точно узнать ее настоящую цену

Кроме того, виден график, где показана динамика среднерыночных цен на авто, аналогично выставленному на продажу. Например, если из него видно, что цены растут, можно подумать о срочной покупке лота — пока он не подорожал еще сильнее. А когда график падает, у покупателя появляется стимул активнее сбивать цену на авто.

Здесь же показаны данные о ценах недавно проданных автомобилей-аналогов — с указанием стоимости, изначально обозначенной в объявлениях, и итоговых цен реальной продажи, а также блоки с информацией о том, какие факторы повышают или, наоборот, снижают стоимость машины.

По сути, покупатель фактически получает на руки результат качественного исследования текущего состояния рынка применительно к конкретному автомобилю. Ведь Авито Оценка строится на основании анализа более миллиона объявлений о продажах аналогичных автомобилей.

Как при покупке подержанной машины бесплатно и точно узнать ее настоящую цену

Любопытно также, что, помимо перечисленных данных (марка, пробег и т. п.), аналитика учитывает ряд неочевидных факторов, тем не менее существенно влияющих на текущие рыночные цены на автомобили с пробегом. Например, динамика цен за полгода.

Кроме того, Авито Оценка отслеживает изменения курса российского рубля к доллару и евро. Поскольку при каждом резком падении российской валюты наблюдается резкий рост стоимости подержанных авто. Что в итоге? Пользоваться сервисом Авито Оценка может кто угодно и совершенно бесплатно. При этом в любых ситуациях: как при продаже автомобиля, так и при его покупке. И когда человеку требуется не предвзятая оценка: на какое именно подержанное авто он может рассчитывать, располагая тем или иным количеством денег.

12+ Реклама. ООО «КЕХ еКоммерц»