КамАЗ запатентовал названия для трех новых моделей

КамАЗ запатентовал названия для трех новых моделей

КамАЗ запатентовал названия для трех новых моделей Крупнейший российский производитель тяжелых грузовиков расширяет модельную линейку. Для этого компания КамАЗ оформила права на названия «Чистогор», «Челнок» и «Торос Вахта». Под новыми именами мы увидим как привычные машины, так и инновационные. Из всей тройки в настоящий момент серийно производят только спецавтомобиль «Торос Вахта». Он представляет собой полноприводный трехосный вахтовый автобус, предназначенный для доставки людей и грузов к месту выполнения различных работ.

«Челнок» (КамАЗ−3373) впервые показали в начале ноября 2020 года. Этот бескабинный электрический грузовик, построенный на двухосном шасси с односкатными колесами, может передвигаться автономно. Длина «Челнока» достигает восьми метров, а ширина составляет 2,55 метра. В движение инновационную машину приводит электромотор, позволяющий перевозить до 10 тонн груза со скоростью не более 40 км/ч.

Что же до КамАЗа−53198 «Чистогора» с колесной формулой 4х2, то это не что иное, как электрический мусоровоз грузоподъемностью 6 тонн. Его серийное производство планируют начать в следующем году. Заводчане хотят создать целое семейство «Чистогоров» с разной длиной, полной массой и колесной формулой.