«Кама» купит бывший завод Ford для производства электромобилей

«Кама» купит бывший завод Ford для производства электромобилей

«Кама» купит бывший завод Ford для производства электромобилей Госкорпорация «Росатом» может стать соинвестором проекта электромобиля «Кама−1». После этого владельцы стартапа намерены выкупить за 20 миллионов долларов бывший завод Ford в Набережных Челнах, простаивающий с 2019 года. Там и будет налажен выпуск «электричек». О том, что в проекте, начатом главой КамАЗа Сергеем Когогиным и банкиром Рубеном Варданяном примет участие госкорпорация «Росатом», сообщает RTVI со ссылкой на собственные источники. Под это электрокары «Кама−1» даже переименовали в «Атом». Также ведутся переговоры о сотрудничестве с «Лабораторией Касперского» и «Яндексом».

Судя по смете, запуск серийного производства инновационных машин потребует 400 млн. долларов инвестиций. У партнеров уже есть 250 миллионов, то есть не хватает еще 150. Ожидается, что «Росатом» вложит 20 млн., а недостающие средства привлекут за счет сторонних инвесторов. При этом госкорпорация готова потратиться лишь на покупку электромоторов, тяговых батарей и иных электронных компонентов.

Что касается других заинтересованных сторон, то «Яндекс», по сообщению сайта Motor1, займется тестированием прототипов. Не исключено и то, что в будущем часть его таксопарка переведут на «электрички». А «Касперский» разработает для этих машин шлюз безопасного обмена информацией.