Названа дата начала сборки автомобилей марки «Москвич»

Названа дата начала сборки автомобилей марки «Москвич»

Названа дата начала сборки автомобилей марки «Москвич» Несмотря на то, что обещания наладить серийную сборку автомобилей на заводе «Москвич» до конца текущего года у многих вызывали сомнения, кажется, конвейер все же успеет запуститься в обозначенный срок. А о том, когда именно это произойдет, рассказал столичный мэр Сергей Собянин. — На следующей неделе «Москвич» начнет первую сборку. И в следующем году, надеюсь, выйдет уже на параметры объемов работы, сопоставимыми до того периода, когда там был Renault, — заявил Собянин.

Накануне стало известно, что для выпуска «Москвичей» Росстандарт сертифицировал два кроссовера. Первый из них — «Москвич 3» — не что иное, как китайский JAC JS4. Под его капотом будет стоять либо атмосферный 109-сильный, либо наддувный 150-сильный бензиновый двигатель.

Вторая модель, предназначенная для крупноузловой сборки на мощностях бывшего заводе Renault — электрокроссовер «Москвич 3е». Эта «электричка» — копия JAC iEVs4. Она комплектуется электромотором мощностью 68 л. с. и батареей емкостью 187 А/ч. Заявленный запас хода — 410 км.

— Через два-три года мы планируем уже запустить собственную платформу, российскую платформу электромобилей, — сообщил мэр РИА Новости.