Названы самые «неубиваемые» китайские автомобили

Названы самые «неубиваемые» китайские автомобили

Названы самые «неубиваемые» китайские автомобили Эксперты авторитетного агентства J. D. Power провели исследование, опросив более 4000 автовладельцев из 70 крупных городов КНР на предмет надежности «поднебесных» машин. Участие приняли обладатели автомобилей, в частности, выпущенных на совместных с иностранными брендами предприятиях. Примечательно, что специалисты взяли за основу лишь годовую эксплуатацию автомобилей. Видимо, не надеясь, что «китайцы» способны проездить больше. Что, впрочем, еще любопытнее.

Так, на основе обращений автовладельцев к «официалам» по той или иной проблеме, произошедшей с машиной без малого за год (за начало отчетного периода взят июнь 2021 года), и был скомпонован рейтинг надежности авто на китайском рынке. Лучшими, как не сложно догадаться, оказались модели, чьи обладатели реже всего посещали технические центры.

Среди жалоб, актуальных для обладателей «китайцев» в первый год владения, можно выделить слабый свет фар, недостаточную шумоизоляцию, «химический» запах в салоне, а также неудобные кресла и чрезмерно «легкие» тормозные механизмы.

Меньше всего нареканий у собственников моделей совместного предприятия GAC Honda. К слову, лидером рейтинга надежности они остаются третий год подряд. Следом идет японо-китайский тандем Dongfeng Honda.

А если говорить исключительно про «поднебесный» автопром, то пальму первенства тут завоевала марка Changan. Второе место поделили друг с другом Chery и GAC, а замкнул тройку лидеров Geely.