На заводе «Москвич» стартовало производство китайских кроссоверов

На заводе «Москвич» стартовало производство китайских кроссоверов

На заводе «Москвич» стартовало производство китайских кроссоверов На заводе «Москвич», который до весны принадлежал компании Renault, началось производство автомобилей — кроссоверов китайской марки JAC, получивших новые названия. До конца этого года предприятие выпустит 600 машин: 400 экземпляров бензиновой «Модели 3» и 200 — электрической «Модели 3е». Производство кроссоверов на «Москвиче» осуществляется методом крупноузловой сборки. И если план на 2022 год — это 600 автомобилей, то на 2023-й — уже 50 000. Причем ⅕ объема, как сообщили порталу «АвтоВзгляд» на конференции, посвященной запуску конвейера, составят «электрички».

По словам представителей компании, их цель — превратить завод в «базовый центр» по производству «зеленых» машин, то есть — крупнейший в стране. Якобы он не только «загрузит» опустевший автомобильный рынок, но и предоставит 40 000 рабочих мест.

Что же касается дальнейших планов, то к 2025 году «Москвич» выпустит собственную модель, причем — из «ключевых российских компонентов». Но из каких именно (ведь с производством «своего» в стране огромные проблемы), вопрос остается открытым.