Почему «дворники» всегда оставляют грязный след на уровне глаз водителя

Почему «дворники» всегда оставляют грязный след на уровне глаз водителя

Почему «дворники» всегда оставляют грязный след на уровне глаз водителя Ничто так не раздражает водителя, как неработоспособность щеток стеклоочистителя. Ведь это не просто ухудшает видимость. Из-за плохой обзорности мы начинаем нервничать и вполне способны совершить опасную ошибку. Причем по странному стечению обстоятельств, щетки оставляют грязные разводы прямо напротив глаз «рулевого». О том, почему это происходит, рассказывает портал «АвтоВзгляд». Стеклоочистители и, естественно, их щетки появились в автомире практически сразу после лобовых стекол. 10 ноября 1903 года патентное ведомство США выдало патент №743801 изобретательнице Мэри Андерсон. Дама, на основании своих наблюдений за водителями, предложила устройство для очистки стекол ото льда, снега и воды с грязью. Сначала патент никого не заинтересовал: автомобильные компании посчитали это изобретение сложным и ненужным. Однако по мере роста количества машин и скоростей, стеклоочистители оказались необходимой частью любого авто.

Ведь при помощи глаз человек получает до 70% информации об окружающем мире. И понятно, что грязное стекло делало вождение практически невозможным. Правда, очень скоро автолюбители обратили внимание на одну странную вещь. Как бы хороши ни были «дворники», они всегда оставляют на стекле грязные следы. И как бы ни старались разработчики, эти следы всегда остаются на уровне глаз, ухудшая обзорность и максимально усложняя вождение. Почему так?

Вполне возможно, что именно на уровне глаз лобовое стекло обдувается самым сильным потоком набегающего воздуха, а вот ближе к краям его интенсивность падает. В результате средняя часть щетки начинает отталкиваться от стекла и стресс обеспечен. Причем только что купленные и установленные щетки всегда ведут себя образцово, удаляя со стекла даже намеки на следы грязи. Но стоит только начать движение и отъехать от магазина запчастей, все резко меняется. Они издевательски перестают чистить стекло там, где это нужно больше всего. Зато все остальные области будут идеально прозрачны.

Почему «дворники» всегда оставляют грязный след на уровне глаз водителя

И этот эффект совершенно не зависит от того, насколько дорогая и продвинутая щетка куплена. Она может быть с силиконовой вставкой, бескаркасной и даже с аэродинамическими элементами. Ничего не изменится. Отъехали от магазина и все — щетки как надо не работают. И, похоже, проблема кроется не в дефектах конструкции конкретного устройства, поскольку проявляется практически всегда.

Может быть, таким образом, заботливое мироздание предупреждает нас, что не надо никуда мчать, а лучше снизить скорость и спокойно добраться до места назначения. Или наоборот: именно таким образом проявляется злонамеренная сущность мира, в котором мы вынуждены жить. А он таким образом пытается бороться с перенаселением планеты. Впрочем, этот феномен скорее относится к особенностям человеческого восприятия при оценке ситуации. Пока все нормально и щетки справляются с задачей, мы просто не обращаем внимание на то, как именно они работают. Даже если они очищают стекло не так эффективно, как бы нам этого хотелось.

Но как только разводы и грязь на стекле остаются непосредственно перед глазами, начинаем испытывать дискомфорт и стресс. В результате чего эта ситуация начинает особенно четко фиксироваться в памяти. И получается, что мы запоминаем только те моменты, когда работа дворников создавала для нас дискомфорт. А все остальное остается за пределами нашего восприятия. Что и формирует почву для мистических домыслов. Поэтому при первых признаках некачественной работы щеток стоит заменить их на новые. Или хотя бы поменять резинки: при вождении, ничто не должно создавать дополнительные сложности.