Почему россияне вдруг стали массово избавляться от премиальных иномарок

Почему россияне вдруг стали массово избавляться от премиальных иномарок

Почему россияне вдруг стали массово избавляться от премиальных иномарок Россияне стали массово избавляться от премиальных иномарок возрастом до пяти лет: количество объявлений о продаже таких автомобилей выросло на 66%. При этом продажа эконом-класса демонстрирует рост всего на 1,6%. Какие же машины рспродают наши соотечественники и почему, выяснил портал «АвтоВзгляд». Как поделились с «АвтоВзглядом» аналитики «Авто.ру», рост количества объявлений о продаже подержанных люксовых иномарок продолжается с начала 2022 года. Особенно — с середины марта. Вероятно, из-за всем известных событий в стране и мире.

За год на вторичном рынке цены на автомобили премиум-класса возрастом до 5 лет выросли на 57% — в среднем до 6,5 миллионов рублей. А машины в возрасте от 6 до 10 лет подорожали на 37%.

Самыми популярными люксовыми иномарками оказались BMW M5, Mercedes-AMG G-Класс и BMW 6 серии, чуть менее востребованными — Land Rover Range Rover. Аутсайдерами стали Audi A7 и Lexus LX. Лидерами же в сегменте авто старше пяти лет являются Lexus LS, Jaguar XE, Volvo S80, а также Mercedes-Benz S-Класс, Cadillac Escalade и Lexus IS.

По оценкам экспертов портала «АвтоВзгляд», россияне и дальше будут распродавать премиальные машины, так как их обслуживание неприлично дорожает, а запчасти становятся все более дефицитными.