Почему этим летом в России резко подорожали подержанные автомобили

Почему этим летом в России резко подорожали подержанные автомобили

Почему этим летом в России резко подорожали подержанные автомобили У россиян на короткое время сложилось ощущение, что ситуация на рынке автомобильного секонд-хенда начала стабилизироваться. Во всяком случае, после резкого мартовского скачка цен, спровоцированного известными событиями, с апреля по июнь подержанные машины, наоборот, дешевели. Однако июль, как выяснил портал «АвтоВзгляд», нарушил сложившийся тренд. Так, в начале лета средняя цена автомобиля на вторичном рынке составляла 850 000 рублей, а в последние недели «рванула» до 868 000 «целковых». Правда, как отмечает Drom, тому есть вполне логичное объяснение: количество объявлений уменьшилось на 9% относительно предыдущего месяца, но спрос притом увеличился на 6%.

Самыми востребованными среди россиян «бэушками» оказались LADA Priora, Toyota Corolla, LADA Granta, Kia Rio и Hyundai Solaris. Все они стали дороже на 3–4% и, как предсказывают аналитики, это только начала очередного скачка цен.

Между тем, как показал всероссийский опрос, при покупке машины отечественные автомобилисты обращают внимание не только на состояние и пробег машины, но и на количество прежних владельцев. Портал «АвтоВзгляд» изучил предъявленную статистику более внимательно.