По каким критериям сегодня выбирают россияне подержанный автомобиль

По каким критериям сегодня выбирают россияне подержанный автомобиль

По каким критериям сегодня выбирают россияне подержанный автомобиль Удивительно, но россияне стали скупать на вторичном рынке даже битые автомобили. Главное, чтобы последствия ДТП у машины были не самыми критичными. Впрочем, есть не менее, если не более любопытные критерии, по которым наши соотечественники выбирают себе «бэушку». Согласно итогам исследования, инициированного группой «Ренессанс страхование» в содружестве с сервисом «Автокод», 36% россиян предпочитают покупать подержанную машину не у частников, а в дилерском центре. При этом 86% согласны с тем, что цены на авто выросли до неприличия.

При выборе автомобиля с пробегом потребители изучают историю понравившегося экземпляра (74%) по сайту ГИБДД, а также по отчетам профильных сервисов: 24% считают главным параметром количество владельцев по ПТС.

Битую машину готовы купить по сходной цене 16% респондентов, даже если она побывала в нескольких ДТП. Причем 22% ищут «железных коней» через Интернет,17% — по социальным сетям, а 15% — обращаются к модным нынче автоподборщикам. Вот только как отличить специалиста от мошенника, знают наверняка далеко не все. Зато пробег транспортного средства — приоритетный показатель для каждого десятого покупателя.

Примечательно, что сами потребители считают наиболее популярными иномарками на «вторичке» модели корейских брендов, о чем заявили 36% респондентов. Между тем, 23% участников исследования верят, что проще всего продать подержанного «немца». Не удивляйтесь, но 15% россиян убеждены в том, что даже с «китайцами» больше нет никаких сложностей с последующей перепродажей. Что ж, у них будет возможность это проверить…