По следам Илона Маска: Suzuki отправилась на Луну

По следам Илона Маска: Suzuki отправилась на Луну

По следам Илона Маска: Suzuki отправилась на Луну Посадочный модуль Hakuto-R компании ispace успешно стартовал к Луне с космодрома на мысе Канаверал (Флорида, США). Казалось бы, какое отношение к этому имеет автопроизводитель Suzuki? Самое прямое! Японцы не только профинансировали проект, но и помогли его инженерам. Согласно одной японской легенде, на Луне обитает бессмертный и наделенный невероятными возможностями белый кролик. А когда еще встречаться с ним, если не в соответствующий год по китайскому гороскопу? Возможно, именно поэтому посадочный модуль Hakuto-R запустили под занавес 2022-го. Но да ладно, оставим эти рассуждения астрологам, эзотерикам и прочим специалистам психодуховных практик — вернемся к Suzuki.

Вероятно, японцам не давали покоя успехи Илона Маска, который поставил цель покорить другие планеты, а потому и они пополнили закрытый клуб «космических» автопроизводителей. Но поскольку Suzuki — все же не Tesla, и у нее нет родственной компании типа SpaceX, было решено «запартнериться» с ispace. Автостроитель стал одним из инвеститоров проекта, а также помог с проектированием системы полного привода лунной тележки.

— Как участник программы Hakuto-R, команды, которая бросает вызов новым рубежам — освоению Луны, мы хотим поддержать разработку посадочных модулей, чтобы вывести наши специализированные технологии «маленьких автомобилей» в «большое будущее», — говорится в пресс-релизе автопроизводителя.

Ожидается, что посадка модуля на поверхность Луны состоится в конце апреля будущего года. А учитывая, что Suzuki сумела удержаться даже на нашей «недружественной» территории — не сбежав с российского рынка, несмотря на все политические обстоятельства — смеем предположить, что и Hakuto-R успешно достигнет своей конечной цели.