Премиальные иномарки провалили тесты на безопасность

Премиальные иномарки провалили тесты на безопасность

Премиальные иномарки провалили тесты на безопасность Специалисты американского Страхового института дорожной безопасности (IIHS) решили проверить, насколько назойливы автомобили, когда их системы безопасности напоминают водителю и пассажирам о непристегнутых ремнях. По итогам теста оказалось, что любителям езды «без ремней» даже не нужно покупать заглушки, ведь машина лишь немного «попищит» — да перестанет. По мнению спецов IIHS, действительно назойливое оповещение должно быть громким, а главное — длиться не менее 90 секунд, если не пристегнулся водитель или передний пассажир; либо 30 секунд, когда без ремня едут люди на задних сиденьях. Выполнить эти требования смогли только две модели — Subaru Ascent и Subaru Forester.

Оценку «удовлетворительно» заработали кроссоверы Hyundai Palisade и Tucson, а также троица от Nissan — Murano, Pathfinder и Rogue. Семь машин — «Джипы», «Мазды» и «Тойоты» соответствуют минимальным допускам, так как «пищат» не менее восьми секунд, но не более того.

А вот дюжина других моделей, включая премиальные Audi Q3, Buick Encore и Volvo XC50, вообще провалили тест! В этих машинах забывчивые пассажиры могут запросто не обратить внимания на звуковоую и световую сигнализацию, призывающую пристегнуться.

А еще IIHS чуть ранее опубликовал список победителей ежегодной премии Top Safety Pick. Так, больше всего наград в различных номинациях по итогам серии краш-тестов забрал концерн Hyundai Motor Group.