Российский завод Renault возобновил производство автомобилей

Российский завод Renault возобновил производство автомобилей

Российский завод Renault возобновил производство автомобилей Столичное предприятие Renault возобновило производство автомобилей. Правда, не факт, что завод не остановиться вновь из-за риска возникновения перебоев в поставке комплектующих. Впрочем, уже неплохо, что машиностроительная площадка снова заработала после вынужденного простоя. На московском заводе Renault в настоящее время собираются кроссоверы Kaptur, Arkana и Duster, а также вседорожник Nissan Terrano, который построен на агрегатной базе того же «Дастера», но предыдущей итерации.

Между тем, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин выступил с инициативой «заморозить» в правах акционеров-нерезидентов российских компаний. Иными словами, ограничение корпоративных прав иностранных акционеров должно коснуться российских предприятий, считающихся стратегическими.

Не исключено, что под гребенку может попасть и отечественый АВТОВАЗ, 68% акций которого контролируются французской Renault. Вероятность признания автогиганта стратегическим довольно высока как минимум из-за того, что благополучие практически всех жителей Тольятти так или иначе «завязано» на работе машиностроительного предприятия, где собирают модели и LADA, и Renault. В частности, Logan и Sandero.