Российский спорткар обставил гоночные Mercedes-AMG и BMW

Российский спорткар обставил гоночные Mercedes-AMG и BMW

Российский спорткар обставил гоночные Mercedes-AMG и BMW Спортивный автомобиль команды Московского Политеха и IY Engineering Marussia GT занял третье место в четырехчасовой гонке на выносливость Russian Endurance Challenge. Автомобиль спроектированный Игорем Ермилиным для гонок чемпионата FIA GT, модифицировали и восстановили в лаборатории спортивных автомобилей этого учебного заведения. Теперь машина регулярно выходит на гоночные трассы страны. Гонка и квалификация прошли не без трудностей, погодные условия повлияли на все заявленные экипажи. Тем не менее, нам вновь удалось оказаться на подиуме. Основной задачей был сбор данных для дальнейших модификаций автомобиля, поэтому результат гонки положительный, — рассказал после соревнований пилот команды Виталий Ларионов.

Напомним, что спорткар Marussia GT весит всего 1180 кг, а в базе у него установлен двигатель от Audi R8, мощностью 430 л. с. Максимальная скорость, которую способен развить болид — 250 км/ч.

Если говорить о самом проекте, то он родился еще в 2010 году. Гоночный болид Marussia GT создавали для участия в гоночной серии FIA GT. Однако на трассу машина так и не вышла. В 2020 году идею возродил Московский Политех совместно с IY Engineering. За год команде молодых специалистов удалось доработать автомобиль, и уже в начале сезона 2021 года он выехал на первые тесты на трассу Moscow Raceway.