Россияне массово скупают на «вторичке» трехлетние премиальные авто

Россияне массово скупают на «вторичке» трехлетние премиальные авто

Россияне массово скупают на «вторичке» трехлетние премиальные авто Вероятно опасаясь очередного подорожания, наши соотечественники ринулись активно скупать премиальные автомобили на вторичном рынке. Продажи премиум-сегмента выросли более, чем вдвое. Какие же модели пользуются ажиотажным спросом, выяснил портал «АвтоВзгляд». Наибольшей популярностью у россиян пользуются автомобили премиум-класса в возрасте до трех лет. По информации аналитиков «Авито Авто», с января по март 2023 года продажи «трехлеток» выросли на 107,3%. Средняя стоимость подержанного «люкса» отныне составляет 5 990 000 рублей, а на долю «премиалов» приходится без малого 2% от общего объема продаж в секторе «бэушных» машин.

— Автомобили в возрасте до трех лет многие рассматривают как альтернативу авто из салона. Средняя цена премиальных т/с с пробегом ниже, чем у новых машин данного сегмента, но при этом они отличаются более современной комплектацией, хорошим состоянием, а также зачастую имеют небольшой пробег. Причем приобрести такое авто можно по привлекательной цене, — прокомментировали порталу «АвтоВзгляд» ситуацию представители платформы «Авито Авто».

Бестселлером в сегменте премиальных трехлеток стал кроссовер BMW X5 — «баварец» отхватил долю, равную 5,1%. Средний чек на автомобиль составляет 7 948 000 рублей. Вторым по популярности оказался седан BMW 5-серии с долей в 4,4% и средним прайсом в 4 350 000 рублей.

Россияне массово скупают на «вторичке» трехлетние премиальные авто

ТОП−3 венчает не менее германский Mercedes-Benz E-класса, который в среднем торгуется за 4 458 000 «деревянных». На долю модели приходится 4,2% от общего объема продаж в секторе трехлетних «премиалов».

Четвертое место в хит-параде застолбил за собой японский кроссовер Lexus RX. Ему досталась 3,8-процентная доля, а приобрести автомобиль можно в среднем за 5 800 000 рублей. Пятую позицию освоил баварский BMW X7 (3,4%) со средним ценником в 10 700 000 целковых. К слову сказать, в десятку самых продаваемых люксовых авто вошли и другие модели с пропеллером на капоте. В их числе: кроссоверы Х3 и Х6, а также седан 3-серии.

Также среди наиболее популярных иномарок премиум-сегмента значится корейский Genesis GV80, а замыкает ТОП−10 японский внедорожник Lexus LX. Пусть модель и «отгрызла» наименьшую долю продаж, равную 2,3%, но зато этот автомобиль оказался самым дорогим по показателю средней стоимости — 14 000 000 рублей. И кто там говорил, что в условиях перманентного кризиса у населения совсем не осталось денег?