Россияне стали активнее пересаживаться на подержанных «японцев»

Россияне стали активнее пересаживаться на подержанных «японцев»

Россияне стали активнее пересаживаться на подержанных «японцев» Японская ассоциация экспортеров подержанных автомобилей (JUMVEA) подвела итоги минувшего года и объявила, что в 2022-м из Страны восходящего солнца завезли в Россию свыше 213 500 машин с пробегом. Это на 32% больше, чем в 2021-м. Однако сейчас, по словам представителей организации, объемы начали сокращаться. В Японской ассоциации экспортеров подержанных автомобилей отметили, что наибольшим спросом у российских покупателей пользуются внедорожники — в частности, машины семейства Toyota Land Cruiser. Однако на вопрос о причинах роста популярности этих и других «бэушных» легковушек представители ответить не смогли. Лишь предположили, что это может быть связано с хорошим техническим состоянием ТС и небольшим пробегом, пишет ТАСС.

Любопытно при этом, что после ощутимого роста экспортных объемов, зафиксированного по итогам 2022-го, в начале 2023-го эти самые объемы начали сокращаться. Но даже примерных цифр в ассоциации не назвали. Как не стали и высказывать свои предположения о причинах падения продаж в России подержанных автомобилей из Японии.

Добавим, что в целом японский экспорт в нашу страну сократился в прошлом году на 30% — всему виной санкции. Пострадал от политических игр и автомобильный сегмент: поставки новых машин прекратились, их сборка на российских заводах остановилась. А две компании — Nissan и Toyota — и вовсе простились с отечественным рынком.