Росстандарт хочет запретить иномарки в России

Росстандарт хочет запретить иномарки в России

Росстандарт хочет запретить иномарки в России На оперативном совещании в Росстандарте было предложено запретить выдачу документов Одобрения типа транспортного средства (ОТТС) на любые автомобили, чьи марки вошли в список «недружественных стран». Судя по всему, моторизированным россиянам останутся лишь «китайцы» и модели LADA. Если, конечно, АВТОВАЗ таки найдет в Азии поставщиков компонентов. По информации «Дром», с такой инициативой выступил лично руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев. По его мнению, следует запретить выдачу ОТТС всем иностранным автостроителям, включенным в список «недружественных стран». С учетом того, что в него вошли практически все страны ЕС, а также Япония и Южная Корея, российским автолюбителям особо выбирать будет не из чего.

Как портал «АвтоВзгляд» и прогнозировал, рынок заполонят производители из Китая, которые в условиях отсутствия конкурентов начнут неприлично задирать ценники.

Между тем, в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) уже подготовили коллективное обращение от комитета автопроизводителей в адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина, в котором попросили разобраться с ситуацией вокруг создания сложностей для ведения деятельности на российском рынке.