Самые продаваемые автомобили в Европе

Самые продаваемые автомобили в Европе

Самые продаваемые автомобили в Европе Представители маркетинговой компании JATO Dynamics провели исследование, выяснив, на каких автомобилях предпочитают ездить европейцы. Точнее, на что жителям Старого Света хватает денег. Портал «АвтоВзгляд» познакомился с западной статистикой. Бестселлером рынка оказался хетчбэк Dacia Sandero (в российской интерпретации — Renault Sandero, который, впрочем, у нас больше не продается). По итогам апреля 2023 года в Европе было реализовано более 18 700 экземпляров французской модели, что на 44% больше, чем за аналогичный период минувшего года. Бюджетный автомобиль предпочитают жители Ирландии, Бельгии, Испании и Португалии.

Вторым по популярности стал немецкий Volkswagen T-Roc, который выбрали немногим больше 16 700 человек. Модель показала положительную динамику продаж, увеличив объемы на 19%. А замкнул тройку лидеров «малыш» Opel Corsa, разошедшийся тиражом в 16 600 экземпляров.

Помимо прочего, в пятерку самых востребованных авто на европейском рынке вошли Renault Clio с показателем в 15,8 тыс. реализованных единиц и Peugeot 208, завоевавший признание 15 тысяч аборигенов.

Как видно, в Европе не «жируют», в большинстве своем выбирая компактные модели бюджетного сегмента. Впрочем, и у нас народ покупает лишь доступные автомобили, представленные отечественной LADA и недорогими «китайцами».