Санкции грозят оставить Европу без российских внедорожников LADA Niva

Санкции грозят оставить Европу без российских внедорожников LADA Niva

Санкции грозят оставить Европу без российских внедорожников LADA Niva Похоже, простые европейские автолюбители не в восторге от западных санкций. За сорок лет присутствия бренда LADA в Европе у него появилась масса поклонников и вот теперь для них настают смутные времена. А ведь многие покупатели до сих пор неравнодушны к автомобилям из России. Еще летом 2020 года поставки моделей LADA в Европу прекратили из-за того, что в Евросоюзе ужесточили экологические требования. А руководство завода в Тольятти решило не тратить деньги на доработку двигателей под новые эконормы.

Однако позже, как передают «Известия», немецкая компания Lada Deutschland, дистрибутор АВТОВАЗА в Еврозоне, попросила возобновить продажи российских машин. Соответствующая петиция была создана руководителем фирмы Дитером Трзаской на портале Campact.

До настоящего времени «Лады» ввозили в Европу лишь серые дилеры и хорошо на них зарабатывали. Так высоким спросом сейчас пользуется LADA Niva Legend, которую продают в Германии, Словакии, Чехии. А в марте 2021 года поставки внедорожника начали и в Великобритании.

Теперь же европейские фанаты «Нивы» принялись раскупать все машины, которые в данный момент есть в салонах. Видимо поэтому за первые два месяца этого года, реализация автомобилей LADA в странах Еврозоны выросла на 74,5%. Об этом говорится в отчете Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA).

Правда, объем невелик. Такие безумные проценты обеспечила продажа всего 274 автомобилей. Подобный объем вводит «Ладу» в элитный клуб европейских производителей редких коллекционных машин.