Сколько денег сегодня тратят россияне на покупку автомобиля

Сколько денег сегодня тратят россияне на покупку автомобиля

Сколько денег сегодня тратят россияне на покупку автомобиля Авторынок России заметно оживился. Россияне все чаще стали покупать новые машины, причем преимущественно в бюджетном ценовом сегменте. Сколько же денег тратят наши соотечественники, подсчитали профильные эксперты. Статистику изучил портал «АвтоВзгляд». Как сообщает аналитическое агентство «Автостат-Инфо», в период с января по июль 2022 года оборот с реализации легковых автомобилей на российском рынке составил 896 млрд. рублей. В июле же россияне потратили на покупку транспортных средст почти 88 млрд. рублей.

Больше всего денег заработал АВТОВАЗ, получивший более 5 млрд. рублей от продажи одной только LADA Granta, Еще свыше 2,5 млрд. принесла LADA Vesta. Впрочем, целых 3 млрд. в российской валюте выручила китайская Chery от реализации кроссовера Tiggo 7 PRO. А 2,9 млрд. помог заработать азиатам Geely Coolray, еще 2,6 млрд. — Haval Jolion.

Как видно, китайцы уже даже не медленно, но верно «рвут» автомобильный рынок России, на задворки вытесняя старожилов. К счастью или сожалению, но еще чуть-чуть, и мы едва ли не поголовно будем ездить на изделиях из КНР.

Кстати, недвно корреспондент портала «АвтоВзгляд» нарвался на кладбище совершенно новых Toyota Camry и Ford Transit, брошенные под открытым небом на севере Москвы. Полсотни автомобилей, часть из которых не имеет регистрации в ГИБДД, стоят без движения уже несколько месяцев.