«Соллерс» превратит УАЗ в самого «гадкого утенка»

«Соллерс» превратит УАЗ в самого «гадкого утенка»

«Соллерс» превратит УАЗ в самого «гадкого утенка» Группа «Соллерс Авто» объявила о планах организовать в России производство автомобилей под новым брендом. При этом внедорожники UAZ будут выходить с конвейера по-прежнему. Портал «АвтоВзгляд» сообщает подробности. — Мы запускаем собственный бренд. УАЗ останется традиционным производителем внедорожников. При этом, для большинства наших новых проектов мы планируем использовать бренд «Соллерс». В ближайшее время, я надеюсь, мы объявим о первых проектах, которые будут локализованы под новой маркой, — заявил гендиректор группы «Соллерс Авто» Николай Соболев в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ−2022) во Владивостоке.

Он уточнил, что запуск нового автопроизводства в России произойдет на мощностях приостановивших свою деятельность совместных предприятий «Соллерс» с Ford, Mazda и Isuzu. Напомним, что группа «Соллерс» контролирует также «Ульяновский автомобильный завод» и моторостроительное производство «ЗМЗ» в Нижегородской области.

Анонс запуска нового автобренда может означать, что свои основные ресурсы «Соллерс» бросит а его создание. А «Ульяновскому автозаводу» при этом достанется незавидная роль «гадкого утенка», на развитие которого у материнской компании вечно не будет хватать средств.

Согласно другой версии, громкое заявление о неких планах компании в сфере автопрома, осуществленное в рамках ВЭФ−2022, где присутствует президент Владимир Путин, можно расценивать как своего рода PR-акцию, направленную, в том числе, на получение группой «Соллерс» некой поддержки со стороны государства.