Стоит прислушаться: в Китае назвали самые ненадежные автомобили

Стоит прислушаться: в Китае назвали самые ненадежные автомобили

Стоит прислушаться: в Китае назвали самые ненадежные автомобили Эксперты аналитического агентства Chinese Automobile Quality Network подвели итоги 2022 года и назвали самые ненадежные автомобили из тех, что сегодня предлагаются в Поднебесной. Машины оценивали по пяти показателям: жалобы владельцев, риски заводских дефектов, общая надежность, безопасность и уровень наносимого вреда окружающей среде. Так, в число наиболее проблемных автомобилей из тех, что имеют отношение в том числе и к российскому рынку, вошли Chery, FAW, Kaiyi (только-только у нас запускается), Exeed, а также Jetour и BAIC (тоже скоро появятся). Помимо них, в антирейтинг попали совместные предприятия Changan Mazda, SAIC Skoda, Beijing Hyundai и Beijing Benz — об этом стоит помнить тем, кто подумывает о покупке машины, прибывшей по схеме параллельного импорта.

Средние оценки получили Geely, FAW-Volkswagen (по слухам, он придет на освободившийся завод в Калуге, который пока еще принадлежит VW), Changan, Tank, Haval. Из прочих «хорошистов» в списке — Chery Land Rover, Changan Ford, Chery Jaguar, Zhengzhou Nissan, SAIC-Volkswagen а также SAIC-GM Chevrolet.

Что же касается самых надежных автомобилей, то ими признали японско-китайские Dongfeng-Honda — этому СП отдали первое место. На второй строчке — FAW-Volkswagen Jetta (уже продаются в российских автосалонах), GAC-Mitsubishi и Volvo. Также высокими оценками могут похвастать Hongqi, Dongfeng-Fengguang, GAC-Toyota, Cadillac, FAW-Toyota и FAW-Audi, сообщают наши коллеги из Сarnewschina.