Стоять — бояться: на каких автомобилях россияне чаще всего попадают в аварии

Стоять — бояться: на каких автомобилях россияне чаще всего попадают в аварии

Стоять — бояться: на каких автомобилях россияне чаще всего попадают в аварии От каких машин стоит держаться подальше на дороге? Или, быть может, проблема не в автомобилях, а в самих водителях? Как бы то ни было, а порталу «АвтоВзгляд» удалось получить доступ к «аварийному листу». Что ж, берите во внимание. Ожидаемо самыми аварийно-опасными у нас признаются водители отечественных автомобилей марки LADA. Во-первых, их в России больше всего, а во-вторых, до совершенства нашему автопрому, как Байдену — до здравомыслия. Именно на модели АВТОВАЗа приходится 18% случаев ДТП от общего объема аварий, зафиксированных по стране. Об этом порталу «АвтоВзгляд» сообщили представители «Страхового дома ВСК».

Итак, чаще остальных в аварийные ситуации на проезжей части попадают пилоты LADA Granta — 21%, еще по 9% разделили между собой водители LADA Priora и Kalina. Интересно, связано ли это с тем, что упомянутые модели не имеют антиблокировочной системы тормозов и курсовой стабилизации?

Впрочем, владельцы иномарок — тоже не промах. Так, доля управляющих корейскими Kia в общем объеме дорожных инцидентов, составляет 8%. Чуть менее опасными оказались владельцы Renault — 6%, Nissan — 5%, а также Volkswagen — 4%.

Примечательно, что виновниками ДТП в 80% случаев являются представители мужского пола. Самая аварийная возрастная категория — от 30 до 40 лет: 27% аварий приходится именно на таких «рулевых». Второе место антирейтинга занимают мужчины в возрасте от 20 до 50 лет, а замыкают ТОП−3 самых опасных участников движения водители старше 60 лет.

Стоять — бояться: на каких автомобилях россияне чаще всего попадают в аварии

А вот женщины устраивают аварии на дорогах преимущественно в возрасте немногим меньше 40 лет. Причем 38-летние дамочки зачастую бьются так, что их транспортные средства впоследствии не подлежат восстановлению. Именно на таких водительниц приходится 6% от общего числа страховых случаев. Чуть реже «тоталят» машины представительницы слабого пола в возрасте 33 лет — 5%, а 4% — «кому за шестьдесят».

Автоледи чаще других уничтожают модели Renault (19%), Kia (16%) и Hyundai (10%). Естественно, на «Ладах» наши девушки ездят менее охотно, чем мужчины. Как результат — 9% случаев от общей статистики ДТП.

Ожидаемо самым аварийным регионом страховщики называют столичный. Больше всего водители лупят друг друга своими машинами на Каширском шоссе, в Гольяново, Люберцах и Южном Бутово, о чем, в частности некогда упоминали в Центре организации дорожного движения (ЦОДД). Отдельным пунктом значится Кутузовский проспект, где, пусть и нечасто, но происходят жесточайшие ДТП.

Не менее опасными городами являются Краснодар и Ростов-на-Дону. А еще устраивать происшествия на проезжей части уж очень любят в Башкирии, Челябинской и Тверской областях.