УАЗ не будет выпускать кроссоверы Chery

УАЗ не будет выпускать кроссоверы Chery

УАЗ не будет выпускать кроссоверы Chery В начале февраля появилась информация о том, что Chery рассматривает возможность локализации производства своих кроссоверов на мощностях Ульяновского автозавода. А чуть позже в Сеть «утекли» фотографии, подтверждающие, что китайцы в самом деле «примеряются» к площадке. Но сбыться этим планам — к сожалению, а, скорее, все же к счастью — не суждено. Компания Chery отказалась от идеи сотрудничества с Ульяновским автозаводом из-за того, что УАЗ в начале июня попал под санкции Евросоюза, сообщают «Ведомости». То же, напомним, случилось с КамАЗом — на Западе посчитали, что производимая на этих площадках техника может использоваться вооруженными силами РФ. Китайцам, опасающимся вторичных санкций, проблемы не нужны, а потому они рассмотрят иные варианты.

А они у них есть. Например, Chery может присмотреться к другому заводу «Соллерс Авто» — например, к тому, что выпускал автомобили Mazda во Владивостоке. Хотя раньше сообщалось, что этой площадкой заинтересовалась Geely. Или отойти от Sollers и изучить возможность сотрудничества с кем-то еще: скажем, ГАЗ как раз ищет партнера, который занял бы освободившиеся мощности Volkswagen.

В конце концов, компания Chery, следуя примеру своих коллег-конкурентов из Geely и Haval, могла бы построить собственное предприятие. Ведь сейчас, когда многие зарубежные автопроизводители полностью или частично приостановили деятельности в России, китайцы вышли вперед — спрос стремительно растет, а значит, риски и расходы на возведение завода с наибольшей долей вероятности будут оправданы. Тем более что Chery активно расширяется: выводит не только новые модели, но и целые бренды — Exeed, а теперь еще и Omoda.