Японский флаг в руки: что ждет российский рынок праворульных машин

Японский флаг в руки: что ждет российский рынок праворульных машин

Японский флаг в руки: что ждет российский рынок праворульных машин Уже более 30 лет, начиная с 90-х годов прошлого века, огромная часть российских автомобилистов уверенно и не без оснований считает, что подержанные праворульные автомобили с внутреннего японского рынка идеально подходят отечественному автовладельцу. Портал «АвтоВзгляд» рассуждает о перспективах «праворулек» на нашем рынке бывших в употреблении легковушек. Довольно многие российские автовладельцы отрицательно относятся к перспективе пересесть за руль легковой машины «с рулем в бардачке». При этом множество их коллег, проживающих в восточных регионах России, напротив, просто не видят для себя альтернативы «правому рулю».

Как с точки зрения финансовой доступности авто, так и в плане его потребительских свойств. Фактический коллапс привычной структуры отечественного авторынка, случившийся в 2022-ом, толкнул в ряды любителей «бэушек» из Японии десятки тысяч новых членов. Ведь только в минушем году у нас было реализовано около 200 000 таких машин из этой недружественной ныне для нас страны.

В итоге резкий рост интереса российских автомобилистов к этому сегменту рынка подержанного транспорта толкнул вверх спрос на праворульные автомобили и спровоцировал настоящий бум в бизнес-сообществе, «таскающих» подержанные ТС из Японии в Россию.

Но каковы дальнейшие перспективы «праворулек» в нашей стране? Чем они обусловлены и есть ли специфика в эксплуатации таких машин? На эти и другие вопросы отвечает очередной выпуск подкаста портала «АвтоВзгляд», который вы можете послушать здесь.