10 самых популярных автомобилей, продающихся в России по параллельному импорту

10 самых популярных автомобилей, продающихся в России по параллельному импорту

10 самых популярных автомобилей, продающихся в России по параллельному импорту Продажи автомобилей в России, которые везут к нам различными путями из-за границы, выросли в полтора раза. Причем наибольшим спросом пользуются легковушки из Германии и Японии. Портал «АвтоВзгляд» выделил десятку самых востребованных иномарок, приехавших в нашу страну по параллельному импорту. Как рассказали порталу «АвтоВзгляд» аналитики «Авто.ру», импортируемыми бестселлерами на российском рынке в 2022 году оказались немецкие легковушки, занявшие 33% в сегменте подержанных автомобилей. На втором месте — японцы, чья доля рынка составила 28%. Замыкают же тройку лидеров иномарки из Южной Кореи с показателем в 13,4%.

Больше всего в Россию привозят машины возрастом от трех до пяти лет. Что, впрочем, неудивительно, ведь именно на них самые выгодные таможенные пошлины. К слову, втрое меньше, чем на авто моложе трех лет, и вдвое — на иномарки 5—7 лет отроду.

Если говорить о самых популярных моделях, попавших к нам по параллельному импорту, то хитом продаж оказалась японская Toyota Camry. Второе место закрепила за собой немецкая BMW 3-серии, а ТОП−3 венчает опять-таки японская Mazda6. Четвертую позицию застолбил американский Ford Mustang, пятую — BMW 5-серии.

А вот на шестом месте разместился кроссовер BMW X5, опередивший по продажам седан Volkswagen Passat. Далее идут BMW X3, Volkswagen Jetta и Kia Optima.