10 самых популярных премиальных кроссоверов на российском рынке

10 самых популярных премиальных кроссоверов на российском рынке

10 самых популярных премиальных кроссоверов на российском рынке Вот кто себя прекрасно чувствует во время любых кризисов в России, так это продавцы автомобилей премиальных брендов. Их дилеры никогда не остаются без покупателей. Портал «АвтоВзгляд» решил изучить текущее состояние дел в сегменте премиальных кроссоверов, основываясь на статистике Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в России. Самым-самым продаваемым кроссовером на отечественном авторынке в сегменте премиальных брендов оказался японский Lexus RX. За прошедшие с начала года шесть месяцев его приобрели 4968 человек. Любовь наших соотечественников к SUV этой марки просто поражает. По продажам RX оторвался от ближайшего конкурента без малого на 2000 единиц!

Оказавшийся на втором месте нашего ТОП-10 самых популярных премиальных кроссоверов, BMW X5 за истекшее полугодие купили только 3210 граждан. Заметим, что остальные модели-участники нашего рейтинга распределили между собой места в нем достаточно равномерно — без серьезных провалов и разрывов. Так, на третьем месте оказался еще один баварский «икс» — BMW X6 с реализацией на уровне 3041 единицы.

Чуть более, чем на сотню машин от него отстал другой немецкий премиальный «кросс»Mercedes-Benz GLE c продажами в количестве 2927 штук. Несколько сотен покупателей ему уступил еще один «баварец» — BMW X3. Так, 2616 россиян стали счастливыми обладателями этой модели за первые шесть месяцев текущего года. На этом присутствие кроссоверов от BMW в нашем ТОП-10 исчерпывается.

10 самых популярных премиальных кроссоверов на российском рынке

Шестую строчку в нем занял еще один Mercedes — GLC с результатом в 2438 проданных авто. А вот седьмое место в списке самых популярных премиальных кроссоверов в России досталось еще одному выходцу из Японии — Lexus NX. Эту машину покупают практически втрое реже, чем его собрата-бестселлера Lexus RX. Компактный кроссовер от японского бренда был продан в России за последние полгода 2303 раза.

Восьмая позиция в ТОП-10 досталась Mercedes-Benz GLE Coupe. Его результат — 2027 реализованных машин. Любопытно отметить разницу в покупательском спросе на него и его прямого конкурента, BMW X6, которых в России продали более чем на 1000 единиц больше… На девятом месте рейтинга с результатом 1791 штук реализованных авто оказался еще один кроссовер от «Мерседеса» — модель Mercedes GLB.

И замыкает десятку самых популярных на российском рынке премиальных «полноприводных» тоже Lexus — LX со 1630 реализованными машинами. Кто-то может сказать, что с технической точки зрения это внедорожник. Однако в документах АЕБ он проходит по категории SUV — как и RX с NX.

Любопытно, что ни один кроссовер Audi — третьего представителя «немецкой» премиальной тройки, все больше похожей на двойку, так и не сумел попасть в десятку самых популярных у россиян моделей. Возможно, спрос сдерживает то обстоятельство, что часть обеспеченных клиентов ставит знак равенства между машинами с «четырьмя кольцами» и остальной продукцией концерна VW, а переплачивать за «Фольксваген» с псевдолюксовым шильдиком наши люди не очень-то и хотят.