Audi отзовет 850 тысяч дизельных автомобилей


                                    Audi отзовет 850 тысяч дизельных автомобилей

Компания Audi объявила о масштабном отзыве 850 тысяч автомобилей с дизельными моторами в Европе, а также за ее пределами. Об этом сообщает пресс-служба немецкой марки.

Сервисная кампания связана с обеспокоенностью немецких властей слишком большим уровнем вредных веществ в воздухе и, как следствие, вероятному запрету эксплуатации автомобилей со слишком «грязными» моторами.

На сервис отправятся автомобили с дизельными агрегатами V6 и V8, соответствующими экологическому стандарту Евро-5 и Евро-6. По данным Automotive News, акция также затронет машины и других подконтрольных концерну Volkswagen брендов, о чем будет объявлено отдельно.

Отзываемым автомобилям обновят программное обеспечение, что снизит выброс вредных веществ в атмосферу. Все работы проведут бесплатно.

Ранее по этой же причине об отзыве около трех миллионов дизельных автомобилей в Европе объявил концерн Daimler. Сервисная кампания обойдется немецкому автопроизводителю примерно в 220 млн евро.

Ранее сообщалось, что министерство транспорта Германии собирается заставить автопроизводителей провести в стране массовый отзыв автомобилей с дизельными моторами, который может затронуть около 12 млн машин. Данная мера связана с так называемым «дизельным скандалом» вокруг концерна Volkswagen, а также с желанием властей сократить нынешний уровень вредных выбросов в Германии примерно на четверть.

Регулирующие органы попросят автопроизводителей внести необходимые программные обновления в электронные блоки управления дизельными моторами. По предварительным данным, сервисная акция обойдется автомобильным компаниям в сумму от 1,5 до 2,5 млрд евро.

Источник

Добавить комментарий