Автомобиль Джеймса Бонда выставили на продажу


                                    Автомобиль Джеймса Бонда выставили на продажу

Спорткар Aston Martin DB5, который в 1995 г. принял участие в съемках фильма о Джеймсе Бонде «Золотой глаз», выставили на аукцион Bonhams. Организаторы торгов намерены выручить с этого лота от 1,2 до 1,6 млн фунтов стерлингов, сообщает The Telegraph.

«DB5 один из самых узнаваемых и желанных британских ретро-автомобилей. Не последнюю роль в этом, конечно, сыграл Джеймс Бонд. Каждый поклонник серии помнит гонку в Монако на этом автомобиле», — рассказал представитель Bonhams Шолто Гилбертсон.

Автомобиль был выпущен в 1965 г. В фильме машиной управлял актер Пирс Броснан. Именно Aston Martin DB5 снялся в знаменитой сцене гонок в горах Монако вместе с Ferrari F355. Спорткар уже не первый раз участвует в торгах на аукционе. В 2001 г. он был куплен предпринимателем Максом Ридом за 200 000 долларов.

Спорткар оснащается 4,0-литровым бензиновым двигателем. Мощность агрегата, составляет 285 л.с. С таким мотором автомобиль разгоняется до 100 км/ч за 6,5 секунд. Максимальная скорость 230 км/ч.

Напомним, специально для «Спектра», последнего фильма о Джеймсе Бонде, компания Aston Martin создал модель DB10, которую выпустила в десяти экземплярах. Машина построена на основе V8 Vantage. Однако автомобиль агента 007 имеет увеличенную колесную базу и по размерам совпадает с One-77. Под капотом DB10 установлен 4,7-литровый бензиновый двигатель. Семь из десяти сделанных суперкаров были разбиты во время съемок.

Кроме того, автомобиль для последнего фильма про агента 007 создала и компания Jaguar Land Rover. Речь о купе Jaguar на базе концепта C-X75 с пятилитровым V-образным двигателем. Эта машина так же не получит серийной версии.


                                    Автомобиль Джеймса Бонда выставили на продажу

Источник

Добавить комментарий