Автомобили московского каршеринга оборудуют видеокамерами


                                    Автомобили московского каршеринга оборудуют видеокамерами

Московские власти планирует начать оснащать автомобили городского каршеринга видеокамерами, которые передавать картинку из салона в реальном времени по сетям стандарта 5G. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил глава столичного Департамента информационных технологий Артем Ермолаев.

«Мы делаем эксперимент с одной из каршеринговых компаний, с которой будем тестировать установку камер внутри машины, для того чтобы смотреть на поведение водителя, чтобы смотреть, что он не заснул и вообще, что там происходит. Это крайне важно делать в режиме онлайн, чтобы в дальнейшем внедрять роботизированную и нероботизированную самодвижущуюся технику», — пояснил Ермолаев.

В середине мая в интернете появилась фотография с каршеринговым хэтчбеком Lifan, утопленном в московском пруду. Авария случилась в районе Миргородской улицы в Южном Бутово. Это уже не первый инцидент с участием автомобилей каршеринга. В прошлом году в подмосковном Лыткарино клиенты компании Car5 разобрали арендованный Hyundai Solaris. Злоумышленники сняли двери, багажник и фонари, после чего бросили автомобиль в поле у лесополосы.

Ранее сообщалось, что автомобили московского каршеринга начнут оборудовать алкозамками. Перед запуском двигателя водитель должен будет пройти быстрый тест на наличие алкоголя в крови. Для этого он должен дунуть в специальное устройство на панели автомобиля. Только после этого система разрешит завести мотор.

Источник

Добавить комментарий